Lot 363 | Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo benedicente con riza in argento e s

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo benedicente con riza in argento e s

Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo benedicente con riza in argento e smalti policromi. Russia, argentiere Nemirov Kolodkin (1874-1918) (cm 27x31) (difetti)

Provenienza: Mazzoleni antichità, Milano

Russian art. Oil-on-board icon depicting Christ blessing with silver riza and polychrome enamels. Russia, silversmith Nemirov Kolodkin (1874-1918) (cm 27x31) (defects)

Provenance: Mazzoleni antichità, Milan