Lot 357 | Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottega di Mastro Domenico. Boccia in

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottega di Mastro Domenico. Boccia in

Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottega di Mastro Domenico. Boccia in maiolica policroma decorata con profili femminili entro medaglioni intervallati da volute e fiori (h. cm 23,5) (difetti)

Provenienza: A.G.G. Subert, Milano. Etichetta cartacea

Per confronto si veda: C. Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi. Ceramiche europee ed orientali . Catalogo generale del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, vol. 4. Faenza 1987, p. 228

Venice manufacture, late 16th century. Mastro Domenico workshop. Polychrome majolica bowl vase (h. cm 23,5) (defects)

Provenance: Alberto Subert, Milan

For comparison see C. Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi. Ceramiche europee ed orientali . Catalogo generale del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, vol. 4. Faenza 1987 , p. 228