ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Servizio di posate in argento con prese sagomate, composto da: ventiquattro for
Servizio di posate in argento con prese sagomate, composto da: ventiquattro forchette grandi e dodici piccole, dodici forchette da insalata, dodici da formaggio e dodici da frutta, dodici cucchiai grandi e dodici piccoli, dodici coltelli grandi e dodici piccoli, dodici coltelli da pesce e dodici da dolce, dodici cucchiaini da gelato, undici da dolce, dodici da tè e dodici da caffè, dodici posate a servire in argento e altri materiali e due schiaccianoci. Titolo 800. Punzoni di San Marco (g netti 6700) Unito a uno schiaccianoci in argento titolo 800 e due posate a servire cesellate a frutta in metallo (difetti e rotture)
A silver flatware service for twelve. Title 800. St. Mark hallmarks (g net 6700) Combined with one silver nutcracker, title 800, and two chiseled metal serving cutlery (defects and breaks)