ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottega di Mastro Domenico. Due bottig
Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottega di Mastro Domenico. Due bottiglie in maiolica policroma decorata a fiori e volute intervallate da medaglioni con profili (h. cm 22,5; h. cm 21) (difetti e restauri)
Provenienza:
A.G.G. Subert, Milano. Etichetta cartacea
Venice manufacture, late 16th century. Mastro Domenico workshop. Two polychrome majolica flasks (h. cm 22,5; h. cm 21) (defects and restorations)
Provenance: Alberto Subert, XIII Internazionale dell'Antiquariato, Milan, 1995