Lot 281 | Ostensorio in argento sbalzato a rami di fiori, frutti, volute fogliate, valva

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ostensorio in argento sbalzato a rami di fiori, frutti, volute fogliate, valva

Ostensorio in argento sbalzato a rami di fiori, frutti, volute fogliate, valva di conchiglia e testa di cherubino alato. Sormontato da globo crucigero. Base sagomata in legno dorato. Firenze, prima metà del secolo XIX (h. cm 39) (difetti e mancanze)

A Florentine silver monstrance with flowers, fruit, shell valves and winged cherub head. Surmounted by cruciferous globe. Gilt wooden base. First half of the 19th century (h. 39 cm) (defects and losses)