Lot 240 | Tavolo in noce con piano sagomato, fascia mossa a due cassetti, gambe terminant

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278
Tuesday 11 October 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Tavolo in noce con piano sagomato, fascia mossa a due cassetti, gambe terminant

Tavolo in noce con piano sagomato, fascia mossa a due cassetti, gambe terminanti a zoccolo. Bologna, seconda metà secolo XVIII (cm 122x76x122) (difetti)

Pubblicato in:
1. G. Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna, edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna, 1993, pag. 224, fig. n. 479
2. Graziano Manni, Mobili in Emilia, Artioli editore, Modena, 1986, pag. 349, fig. n. 338

A Bolognese walnut table. Second half of the 18th century (cm 122x76x122)

(defects)

Published in: