Lot 233 | Grande console di forma sagomata in legno intagliato e dorato a mascherone, vol

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278
Tuesday 11 October 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Grande console di forma sagomata in legno intagliato e dorato a mascherone, vol

Grande console di forma sagomata in legno intagliato e dorato a mascherone, volute fogliate e festoni a foglie e bacche, piano e base laccate a finto marmo. Emilia, secolo XIX (cm 205x105x 59) (difetti e spaccature)

A 19th-century Emilian large wooden carved and gilded console with masks, leaves and berries. Faux marble lacquered top and base (cm 205x105x 59) (defects and breaks)