Lot 216 | Manifattura francese. Coppia di vasi con coperchio in porcellana a fondo blu de

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278
Tuesday 11 October 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Manifattura francese. Coppia di vasi con coperchio in porcellana a fondo blu de

Manifattura francese. Coppia di vasi con coperchio in porcellana a fondo blu decorata a riserve con scene galanti e paesaggi in policromia tra fiori e volute dorate. Anse, basi e prese a pigna a tutto tondo in metallo dorato (h. cm 54) (difetti e restauri)

French manufacture. Pair of polychrome porcelain vases with lid decorated with romantic scenes and landscapes. Gilt metal handles, bases and grips (h. cm 54) (defects and restorations)