Lot 208 | Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278
Tuesday 11 October 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti

Cassettone in noce con fronte a quattro cassetti, maniglie in bronzo. Modena, secolo XVII (cm 155x102x76) (difetti)

Pubblicato in: G. Manni, Mobili in Emilia: con una indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Artioli editore, Modena, pag. 280, fig. n. 206

EN

An 17th-century Emilian walnut commode and bronze handles (cm 155x102x76) (defects)

Published in: G. Manni, Mobili in Emilia: con una indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Artioli editore, Modena, pag. 280, fig. n. 206