Lot 194 | Piano in scagliola decorata in stile classico, centrato da ottagono con danzatr

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI II TORNATA : dal lotto 158 al lotto 278
Tuesday 11 October 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Piano in scagliola decorata in stile classico, centrato da ottagono con danzatr

Piano in scagliola decorata in stile classico, centrato da ottagono con danzatrici, ai lati amorini entro rombi tra fiori e motivi vegetali. Cornice a doppio ordine con elementi stilizzati e foglie. Base in legno con fascia e gambe sagomate. Secolo XIX (cm 100x39x55) (difetti)

A 19th-century scagliola top decorated in classical style with winged dancers and putti between flowers and plant motifs. Wooden base (cm 100x39x55) (defects)