Lot 181 | Paolo Minoli (Cantù 1942-Cantù 2004) - Tempo A e B, 1991

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Paolo Minoli (Cantù 1942-Cantù 2004) - Tempo A e B, 1991

cm 200 x 15 cad.
acrilici su tavola, dittico

a) Firmato, datato e titolato al verso: Paolo Minoli, 91, Tempo A

b) Titolato, datato e iscritto al verso: Tempo B, 1991,  X il poeta il seme della luna nel tempo che modella

BIBLIOGRAFIA
C. Pirovano (a cura di), Paolo Minoli. Catalogo generale della pittura, Vol. III, Electa Editore, Milano 2020, p. 236, n. 1991/90 a-b (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito