Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N.100 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 17 September 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Fausto Pirandello (Roma, 1899 - Roma, 1975)
Nudo 1950
Olio su cartone cm. 50x70

Firmato in basso a destra.
Sul verso: timbri "Galleria Zanini", con firma Giuseppe Zanini.
Etichetta usurata: "Catherine Viviano Gallery" New York.

Bibliografia: "Fausto Pirandello - Catalogo Generale" a cura di Claudia Gianferrari, Ediz. Electa, pag. 170, tav. n° 449.