Lot 242 | Afro Basaldella, Charles Baudelaire, 1975

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 711 II - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 7 July 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Afro Basaldella, Charles Baudelaire, 1975

Afro Basaldella
(Udine, 1912 - Zurigo (CH), 1976)

Charles Baudelaire, 1975
Cartella contenente 10 incisioni
Largh. 33 - Alt. 28 Cm
es. X/XII su una tiratura di 80 esemplari e 12 prove d'artista in numeri romani

Le poesie di Charles Baudelaire sono tratte da Les Fleurs du Mal del 1861
Edizioni 2RC, Roma
Ciascuna incisione è numerata IX/XII in basso a sinistra e firmata in basso a destra

Provenienza