Lot 267 | ROBERTO CRIPPA (1921-1972) - Spirale, 1970

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.126 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Friday 15 July 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

ROBERTO CRIPPA (1921-1972) - Spirale, 1970

ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
Spirale, 1970

Acrilico su cartone
cm 70x50
Firma al fronte
Etichetta dela Catalogo Generale di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace (MI) al retro della tavola protettiva
Timbro della Collezione d'Arte Contemporanea CBB-Cassago al retro della tavola protettiva
Certificato di autenticità su fotografia a cura della Galleria d'Arte Pace (MI)

Provenienza
Galleria Pace, Milano
Collezione CBB, Cassago
Collezione Privata, Ravenna

2007 Roberto Crippa. Catalogo Generale delle Opere, a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace, pag. 173 (a colori), pag. 181 (b/n) rep. 266; l'opera è datata anni '50