Lot 177 | Giuliano Amadori (Bologna 1883 – 1972), “Due chiacchiere”, 1938.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 53 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI Sessione Unica
Tuesday 5 July 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giuliano Amadori (Bologna 1883 – 1972), “Due chiacchiere”, 1938.

Dipinti

Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra “G. Amadori”, reca al retro titolo, firma dell’artista e data e iscrizione “Bozzetto dal vero/Sestola”, H cm 23x32.5 – con cornice H cm 39x49.5