Lot 112 | Scuola dell'Italia del nord del XVII secolo ( - ) Grande dipinto ad olio raffigurante natura morta con cacciagione, cani, fiori e figura virile. cm 140x180; con cornice 200x207

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Wednesday 6 July 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scuola dell'Italia del nord del XVII secolo ( - ) Grande dipinto ad olio raffigurante natura morta con cacciagione, cani, fiori e figura virile. cm 140x180; con cornice 200x207

Scuola dell'Italia del nord del XVII secolo ( - )
Grande dipinto ad olio raffigurante natura morta con cacciagione, cani, fiori e figura virile.
cm 140x180; con cornice 200x207 cm 140x180; con cornice 200x207 Straordinaria cornice in legno dorato del Settecento modanata ed intagliata a fiori e roccailes, con bordo interno a baccellatura ed esterno fustellato.
La cimasa a timpano con volute vegetali, foglie e fiori, reca intagliato al centro un grappolo d'uva, la parte bassa termina con decoro a roccailes e nastro.