Lot 111 | Antonio Tempesta (scuola di) (Firenze, 1555 - Roma, 1630) Scena di caccia al cervo e al cinghiale fine XVI secolo Olio su tela cm 165x198; con cornice cm 200x200

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Wednesday 6 July 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Antonio Tempesta (scuola di) (Firenze, 1555 - Roma, 1630) Scena di caccia al cervo e al cinghiale fine XVI secolo Olio su tela cm 165x198; con cornice cm 200x200

Antonio Tempesta (scuola di) (Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Scena di caccia al cervo e al cinghiale fine XVI secolo
Olio su tela cm 165x198; con cornice cm 200x200 Olio su tela cm 165x198; con cornice cm 200x200 fine XVI secolo Presenta sulla zampa posteriore del cavallo un taglio della tela di circa cm. 5

Sul telaio presenta etichetta con scritto "Zeri"

Cornice non pertinente con melagrane e pigne a  rilievo