Tuesday 26 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
PENDOLA DA TAVOLO
Pendola da tavolo, in bronzo dorato al mercurio e brunito, epoca Carlo X, prima metà del XIX secolo; recante una figura femminile allegorica e un piccolo amorino. Lungo il margine sinistro una colonna con fiori
Quadrante in metallo con numeri romani
H cm 56
Difetti e mancanze