Lot 1 GONIN FRANCESCO
Torino 1808 - 1889 Giaveno (TO)
"Allegoria" Torino 1855
Ovale 65,5x80 olio su tela
Opera siglata, datata e localizzata in basso a destra -
Lot 2 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Nuda"
30,5x22,5 olio su tavoletta -
Lot 3 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Maddalena penitente"
87x71 olio su tela -
Lot 4 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Figura femminile"
40x30 olio su tela -
Lot 5 PITTORE DEL XVIII SECOLO
"Natura morta"
90x102,5 olio su tela
Opera rintelata -
Lot 6 COPIA DA GUIDO RENI
"Santa Cecilia"
97x73 olio su tela
Opera rintelata
L'opera ripropone il soggetto eseguito da Guido Reni nel 1606 per il Cardinal Sfrondrato ed oggi conservata alla Norton Simon Foundation di Pasadena (U.S.A) -
Lot 7 AUTORE NON IDENTIFICATO
"La primavera" settembre 1839
80x65 olio su tela
Opera siglata in basso a destra, datata in basso a sinistra -
Lot 8 TRAVERSO MATTIA
Genova 1885 - 1956
"Putti alla pesca"
100x92 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 9 TRAVERSO MATTIA
Genova 1885 - 1956
"La sosta di Diana"
50x90 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Piccole cadute di colore -
Lot 10 GRADY NAPOLEONE LUIGI (attribuito)
Santa Cristina (Pavia)1860 - Brusimpiano 1949
"Donna che legge"
108x76 olio su tela
Opera iscritta al retro
Al retro, etichetta "Le Arti Belle", manoscritta con commenti a firma Giuseppe Sorgnino -
Lot 11 ICONA
"Ultima cena" prima metà XIX secolo
34x29 tempera su tavola entro riza sbalzata e cesellata in metallo argentato con parti dorate -
Lot 12 PITTORE ANONIMO
fine XVIII secolo
Paesaggio collinare con pastore e il suo gregge"
48,5x42,5 olio su tela -
Lot 13 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Paesaggio con contadina e pecore"
46x38 olio su cartoncino -
Lot 14 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Sant'Erasmo da Rotterdam"
88x69 olio su tela
Opera firmata in basso a destra (in parte abrasa)
Copia dell'opera di Holbein "Sant'Erasmo"
Restauri -
Lot 15 PITTORE ANONIMO DEL '600
"Sacra Famiglia"
100x84 olio su tela
Restauri -
Lot 16 RAIMONDI MARIO
Torresina (CN) 1899 - 1953 Vado Ligure (SV)
"Adolescenza" 1928/30
34x19 altorilievo in terracotta invetriata
Opera marcata al retro
Bibl.: - Fulvio M. Rosso, "Per virtù del fuoco - Uomini e ceramiche del Novecento italiano", Musumeci 1983, ripr. a colori pag. 21 -
Lot 17 GEMITO VINCENZO
Napoli 1852 - 1929
"L'acquaiolo"
H. cm 54 scultura in bronzo
Opera firmata sul vaso
Due timbri di fonderia sotto la base del vaso, uno dei quali recante la scritta "Gemito Napoli Merca di Fabbrica"
Scritta al retro della base: "Dall'originale / prop. del Re di Napoli / S.M. Francesco II / Napoli Gemito -
Lot 18 GAYS EUGENIO
Rivara Canavese (TO) 1861 - 1938 Cuorgnè (TO)
"Cortile con galline"
36x53 acquerello su cartoncino
Opera fimata in basso a sinistra -
Lot 19 SCAGLIA MICHELE GIUSEPPE (attribuito)
Canale d'Alba (CN) 1859 - 1918 Torino
"Giocatori di carte"
31,5x37 olio su tavola di noce
Opera iscritta al retro -
Lot 20 ROSSOTTI MATTEODA ANGELO
Torino 1865 - 1934
"Maniscalco"
33x47,5 pastelli su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 21 CAMPAGNARI OTTORINO
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Rustico dell'alto canavesano" 1942
40x50 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
e al retro con titolo -
Lot 22 CAMPAGNARI OTTORINO
"Ronco Canavese" 1942
40x50 olio su tavola
e al retro con titolo -
Lot 23 CHIARA FEDERICO
Torino 1894 - 1980
"Paesaggio collinare" anni '60
52x61 olio su masonite
Opera firmata in baso a destra -
Lot 24 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Case sul torrente"
30x37 olio su tavoletta