Friday 24 June 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Mobile bar Novecento in legno massello di mogano con base a due cassetti e fian
Mobile bar Novecento in legno massello di mogano con base a due cassetti e fianchi rivestiti in cristallo specchiato con foglie d'acanto e decorato alla mola, piano rivestito in cristallo molato e specchiato decorato alla mola con motivi geometrici. Alzata a due ante a specchio decorato a sabbia con scene mondane di gusto settecentesco. Interno illuminato rivestito a specchi decorati a sabbia con fiori, bicchieri e maschere. Italia, anni '40. (cm 125x133x44,5) (difetti e mancanze)
Novecento bar cabinet in solid mahogany wood. Base with two drawers and sides covered in mirrored glass with acanthus leaves decorated with grindstone, top covered in bevelled and mirrored crystal decorated with geometric motifs. Shelf with two mirrored doors decorated in sand with worldly scenes of eighteenth-century taste. Illuminated interior covered with mirrors decorated with sand with flowers, glasses and masks. Italy, 1940s. (125x133x44.5 cm.) (defects and losses)