Lot 126 | Ettore Sottsass Vaso modello "Sirio". Esecuzione Memphis/Compagnia Vetraria Mura

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 567: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157
Thursday 23 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ettore Sottsass Vaso modello "Sirio". Esecuzione Memphis/Compagnia Vetraria Mura

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

Vaso modello "Sirio". Esecuzione Memphis/Compagnia Vetraria Muranese, 1982. Vetro soffiato trasparente nero, giallo, azzurro, rosso, arancio. Firmato a punta alla base "E. SOTTSASS PER MEMPHIS BY COMPAGNIA VETRARIA MURANESE". (h cm 35)

Provenienza

Ettore Sottsass. Il vetro, a cura di E. M. Barbero, Skira, Milano 2017, pp. 23, 196

Vase model "Sirio". Execution by Memphis/Compagnia Vetraria Muranese, 1982. Transparent blown glass in black, yellow, blue, red, orange. Signed at the base "E. SOTTSASS PER MEMPHIS BY COMPAGNIA VETRARIA MURANESE". (h 35 cm.)

Provenance
Private collection, Milano

Literature