Lot 125 | Ettore Sottsass Vaso, variante del modello "Ananke". Esecuzione Memphis, 1986. V

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 567: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157
Thursday 23 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ettore Sottsass Vaso, variante del modello "Ananke". Esecuzione Memphis, 1986. V

Ettore Sottsass ( Innsbruck 1917 - Milano 2007 )

Vaso modello "Ananke". Esecuzione Memphis, 1986. Vetro soffiato verde, lattimo, blu, rosso, giallo, verde. Firmato a punta alla base "E. SOTTSASS PER MEMPHIS". (h cm 47,5) (restauri, modifiche e piccole mancanze)

Provenienza

Ettore Sottsass. Il vetro, a cura di E. M. Barbero, Skira, Milano 2017, p. 197

EN

Vase model "Ananke". Execution by Memphis, 1986. Green, lattimo, blue, red, yellow, green blown glass. Signed at the base "E. SOTTSASS PER MEMPHIS". (h 47.5 cm.) (restorations, modifications and minor losses)

Provenance

Private collection, Milan

Literature

, Skira, Milano 2017, p. 197