Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Monday 25 November 2013 hours 21:00 (UTC +01:00)

DE CHIRICO GIORGIO
Volos 1888 - 1978 Roma
"Cavalieri in un paese" metà anni '50
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Giorgio ed Isa de Chirico con il n. 003/03/12 OT in data 6 marzo 2012
Autentica dell'artista sul catalogo dell'esposizione tenutasi nel 1958 presso la Galleria Gussoni
Esp.: - 1958, Galleria Gussoni, Milano, 30 0ttobre - 10 novembre, mostra "Giorgio de Chirico - 30 opere"; pubblicato in catalogo con il n.19
- 2010-2011, Trieste, Scuderie del Castello di Miramare, 3/12/2010-27/02/2013, mostra "Giorgio de Chirico. Un maestoso silenzio" (etichetta al retro)