Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Monday 25 November 2013 hours 21:00 (UTC +01:00)

SOFFICI ARDENGO
Rignano sull'Arno (FI) 1879 - 1964
"Marina del Forte" 1949
55x44,5 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Autentica del Prof Luigi Cavallo su fotografia rilasciata in data 9 ottobre 1991
Esp.: - 1952, Milano, Galleria San Fedele, 23 gennaio-15 febbraio, mostra personale "Soffici"; citato nel catalogo dell'esposizione con il n. 17
-1992, Acqui Terme, Palazzo "Liceo Saracco", 5 luglio-13 settembre, mostra antologica "Ardengo Soffici" (etichetta al retro)
-1992, Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 18 settembre-18 ottobre, (etichetta e timbro al retro)