Lot 211 | Pittore emiliano, fine del XVII/inizi del XVIII secolo ( - ) Madonna col Bambino e San Giuseppe olio su tela cm 61x45 - in cornice cm 82x66

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Dipinti antichi e del XIX secolo - Antiquariato Antiquariato
Wednesday 15 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Pittore emiliano, fine del XVII/inizi del XVIII secolo ( - ) Madonna col Bambino e San Giuseppe olio su tela cm 61x45 - in cornice cm 82x66

La tela, con la consueta iconografia della Sacra Famiglia, suggerisce nella morbidezza della pittura e nella dolcezza degli atteggiamenti la mano di un pittore attivo in Emilia.