Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei Seconda Sessione - dal lotto 151 al lotto 273
Monday 28 October 2013 hours 21:00 (UTC +01:00)
SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - 1986 Milano "Illogicità di un gesto" 1968...
SCANAVINO EMILIO
Genova 1922 - 1986 Milano
"Illogicità di un gesto" 1968
73x102 olio su carta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
Già Galleria del Naviglio, Milano
Bibl.: - G. Graglia Scanavino, C. Pirovano (a cura di),
"Scanavino. Catalogo generale", vol. I, pag. 313, n. 1978 5 (descrizione erronea del supporto)