Thursday 23 June 2022 hours 12:00 (UTC +01:00)
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA Corea, periodo Joseon, XVIII secolo
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, periodo Joseon, XVIII secolo
Il vaso ha sezione circolare con ampiezza massima del diametro nei pressi della spalla, sulla quale si innesta breve ma robusto collo cilindrico, il corpo modellato a sgusci per verticale, la superficie esterna rivestita di invetriatura dai toni leggermente azzurrati.
27 x 19 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.