Lot 188 | VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN ROSSO DI RAME Corea, periodo Joseon, XVIII-XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 23 June 2022 hours 12:00 (UTC +01:00)

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN ROSSO DI RAME Corea, periodo Joseon, XVIII-XIX secolo

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN ROSSO DI RAME
Corea, periodo Joseon, XVIII-XIX secolo

Il vaso ha la superficie esterna modellata in otto sgusci disposti per verticale, sul corpo la decorazione in rosso di rame steso al di sotto dell'invetriatura consiste di rami di pesco.

25 x 15 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.