Thursday 23 June 2022 hours 12:00 (UTC +01:00)
BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo
BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO
Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo
La bottiglia ha corpo globulare e lungo collo cilindrico, la decorazione a intarsio di ingobbio bianco e bruno a riserva sulla vetrina céladon consiste sul corpo di una banda con linee parallele orizzontali e medaglioni circolari con fiore, sul collo di fiorellini.
26 x 15 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistata in Corea negli anni sessanta del Novecento.