Lot 174 | VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 23 June 2022 hours 12:00 (UTC +01:00)

VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo

VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO
Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo

Il vaso ha corpo ovoidale sul quale si innesta lungo e robusto collo cilindrico con bocca leggermente espansa, la decorazione – realizzata a intarsio di ingobbio bianco e bruno a riserva su vetrina céladon – consiste di motivi vegetali.

40 x 16 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.