Lot 334 | RITRATTO DI ARABO DI ELIANI FANTUZZI

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo Arti decorative e design del XX secolo
Thursday 9 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

RITRATTO DI ARABO DI ELIANI FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI

(Modena 1909 - Verona 1987)

Ritratto di arabo 1948-50

Acquerello su carta, cm. 69 x 44

Firma in basso a destra

In cornice

Conferma orale dell’Archivio Eliano Fantuzzi. Autentica su richiesta.BR>
Probabilmente si tratta del ritratto dell'emiro Ibim Saud che lo chiamò nel 1948 a decorare la reggia saudita di Taif. Vive presso l'emiro sino al 1952, affrescando il salone dei ricevimenti.