Lot 333 | DIPINTO DI ARMIDA CATOZZO

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo Arti decorative e design del XX secolo
Thursday 9 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

DIPINTO DI ARMIDA CATOZZO

ARMIDA CATOZZO

(Italia XX secolo)

Cattedrale di San Basilio a Mosca, anni '70

Tecnica mista su tavoletta, cm. 75 x 60

Firma e titolo in basso a destra

Firma e titolo al retro

In cornice

ESPOSIZIONI

Concorso Nazionale 100 Naifs Italiani dell'anno (etichetta al retro)

IV Biennale Internazionale Naifs, I Candidi, Lombardia 1980 (timbri al retro)