Lot 126 | RENATO BIROLLI<BR>Verona (VR) 1905 - 1959 Milano<BR>"Centro d'equilibrio" Milano 1959

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 203 DIPINTI Sessione unica
Monday 13 June 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

RENATO BIROLLI<BR>Verona (VR) 1905 - 1959 Milano<BR>"Centro d'equilibrio" Milano 1959

RENATO BIROLLI
Verona (VR) 1905 - 1959 Milano
"Centro d'equilibrio" Milano 1959
49,8x70 olio su tela
Non firmato e non datato. Al retro menzione manoscritta: "Renato Birolli. Milano 1959" e etichetta della Galleria / Narciso, Torino, con menzione del titolo / opera registrata presso l'Archivio Renato Birolli di Milano con il numero 1959-1
Già Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al rerto)

L'Archivio non fornisce "duplicatata" dei certificati di autenticità per opere è già archiviate.
Questi dati e il numero di registrazione unico permettono di identificare l'opera in modo univoco. /
L'opera è pubblicata nel catalogo generale dell'artista con il numero 1959.15 (884): - Birolli, Z. (a cura di), "Renato Birolli. Catalogo generale delle opere", Feltrinelli, Milano 1978, testi di P. Baratta, P. Fossati, G. Gensi, A. Negri, V. Fagone, p. 330.
In tale pubblicazione l'opera è riprodotta in verticale con misure differenti; la discrepanza era già segnalata in Archivio come discendente da un possibile caso di omonimia con un'altra opera al momento non nota.
Quanto alla storia espositiva, in archivio risulta un'unica esposizione:
- "L'ultima stagione di Renato Birolli", catalogo dell'esposizione, Galleria Narciso, Torino, 10 aprile - 08 maggio 1969, testo di Marisa Dalai Emiliani, firma di Viviana Birolli / per Archivio e Associazione Renato Birolli, / Milano (12/05/2022)