Lot 98 | Alessandro Gallotti (Pavia 1879-Milano 1961) - Il pescatore chioggiotto

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Wednesday 8 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alessandro Gallotti (Pavia 1879-Milano 1961) - Il pescatore chioggiotto

cm 66 x 45
olio su tela

firmato in basso a destra: A Gallotti

Sul retro, titolo di mano dell'artista.

BIBLIOGRAFIA

S. Zatti, G. De Martini, N. Colombo, Alessandro Gallotti 1879-1961, 1999, p. 35;

R. De Grada, Alessandro Gallotti, Milano 1992, p. 33.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito