Lot 287 | ENNIO MORLOTTI Foglie, 1966

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
ASTA 55 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 2
Thursday 9 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

ENNIO MORLOTTI Foglie, 1966

ENNIO MORLOTTI
1910 - 1992

Foglie, 1966
Olio su tela, cm. 60 x 50
Firmato in alto a destra
Etichetta Galleria del Milione, Milano sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
Certificato di provenienza a cura della Galleria Ordelaffi, Forlì

PUBBLICAZIONI
“Ennio Morlotti - Catalogo ragionato dei dipinti” Tomo primo, Skira editore, Milano, 2000, p. 364 n. 950

PROVENIENZA
Galleria Bergamini, Milano
Galleria Ordelaffi, Forlì
Galleria del Milione, Milano
Collezione Privata