Lot 176 | PIERO GILARDI Spiaggia grigia, 1987

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
ASTA 55 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Wednesday 8 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

PIERO GILARDI Spiaggia grigia, 1987

PIERO GILARDI

1942

Spiaggia grigia, 1987

Scultura in gommapiuma, cm. 70 x 70 x 12

Firmato e datato sul retro

Etichetta Arte Fiera Bologna sul retro

L’opera ha subito un intervento di restauro a cura dell’artista nel 1995

La Fondazione Gilardi rilascerà il certificato di archiviazione all'acquirente dell'opera

PROVENIENZA

Arte Fiera, Bologna

Collezione Privata