Lot 145 | SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO: Ritratti di Amerigo Vespucci

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO: Ritratti di Amerigo Vespucci

Scuola italiana del XVIII secolo
Ritratti di Amerigo Vespucci

Acquaforte

cm 30 x 43

Raro ritratto di Vespucci di profilo, entro una cornice ovale con rami e corone d'alloro e nastro con la dicitura: "Tu desti il nome a un mondo e quei del paro, il tuo nome rendè famoso e chiaro”. Nello sfondo mura cittadine e strumenti geografici come un mappamondo, clessidra, sestante, cannocchiale ed oggetti di marineria. In basso dedicatoria in prosa: [ Genio sublime splendor di flora che il vasto oceaono sfidaste un dì … ] e cenni biografici dell’esploratore scopritore del continente americano. 1760

esemplare stampato su carta coeva, con diffuso ingiallimento; margini rifilati all'immagine, con leggera mancanza nella parte superiore, in condizioni generali buone come da foto