Lot 144 | SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO: Tempus Fugit

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO: Tempus Fugit

Scuola italiana del XVIII secolo
Tempus Fugit

Acquaforte
cm 36,5 x 27,5

[Scorron l'Etadi furiose, e seco cangia aspetto Natuta et con Pensiero. E mentre crede vagheggiar l'Aurora, lo ricuopre improvvisa ombra di morte] Le vanità terrene messe in fuga dalla Signora con la falce, che cerca con una lanterna quelli il cui tempo terreno è scaduto. Soggetto interessante e non comune.

esemplare originale stampato su carta coeva, con foglio integro ma con difetti, pieghe e fori. Condizioni mediocri come da foto