Lot 128 | ANTOINE DE PIENNE ( ATTIVO METÀ XVII SEC.) DA GIOVANNI FRANCESCO SACCHETTI (1663-1720): Diana cacciatrice, ovvero Maria Giovanna Battista Duchessa di Savoia-Nemours

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

ANTOINE DE PIENNE ( ATTIVO METÀ XVII SEC.) DA GIOVANNI FRANCESCO SACCHETTI (1663-1720): Diana cacciatrice, ovvero Maria Giovanna Battista Duchessa di Savoia-Nemours

Antoine de Pienne ( attivo metà XVII sec.) da Giovanni Francesco Sacchetti (1663-1720)
Diana cacciatrice, ovvero Maria Giovanna Battista Duchessa di Savoia-Nemours

Acquaforte

cm 15,9 x 24,3

tratta da “Venaria Reale, palazzo di piacere, e di caccia … “ Torino, 1674

bell'esemplare stampato su carta vergata, rifilato con battuta conservata e piccoli margini