Lot 127 | PIERRE MIOTTE ( METÀ XVII SEC.): Orologio della Passione di Cristo secondo le 24 ore

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

PIERRE MIOTTE ( METÀ XVII SEC.): Orologio della Passione di Cristo secondo le 24 ore

Pierre Miotte ( metà XVII sec.)
Orologio della Passione di Cristo secondo le 24 ore

Acquaforte

Frontespizio + 12 tavole tratte da " L'orologio della passione di Cristo, 1660 ca.

frontespizio con foglio integro, tavv I, II, III, IV, VIII, IX, X, XXIII foglio rifilato sul lato destro, tav. VI foglio rifilato lato sinistro; tavv. V, VII, XXIV con foglio integro. Stampate su carta vergata con diffuso ingiallimento, presenti forellini; in generale condizioni varie a seconda della tavola, come da foto.