Lot 385 | Arman "Senza titolo" 2002acrilico, violino spezzato su tela applicata su tavola

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arman "Senza titolo" 2002acrilico, violino spezzato su tela applicata su tavola

Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

"Senza titolo" 2002

acrilico, violino spezzato su tela applicata su tavola

cm 81x60

Firmato sul bordo inferiore

Provenienza

Collezione Adriano Vendramelli, Fondazione Luigi Bon, Colugna di Tavagnacco

Opera registrata presso gli archivi della Fondation A.R.M.A.N., Ginevra, con il n. ARM3582

* Lotto proveniente da impresa, l'IVA verrà esposta in fattura

"Untitled" 2002

acrylic, broken violin on canvas laid down on board

cm 81x60

Signed on the lower edge

Provenance

Adriano Vendramelli Collection, Luigi Bon Foundation, Tavagnacco Colugna

This work is registered at the Fondation A.R.M.A.N.'s archives, Geneva, with the n. ARM3582

* Lot from a company, VAT will be specified on the invoice