ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Mario Schifano "Senza titolo" 1985 smalto e acrilico su tela cm 100x80 Firmato e
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Senza titolo" 1985
smalto e acrilico su tela
cm 100x80
Firmato e datato 85 al retro
Provenienza
Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Collezione privata, Genova
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04794211016
"Untitled" 1985
enamel and acrylic on canvas
cm 100x80
Signed and dated 85 on the reverse
Provenance
Galleria Rinaldo Rotta, Genoa
Private collection, Genoa
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. 04794211016