Lot 355 | Roberto Matta "Scarpe per Cuba" 1961 circa tecnica mista su carta applicata su t

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Roberto Matta "Scarpe per Cuba" 1961 circa tecnica mista su carta applicata su t

Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

"Scarpe per Cuba" 1961 circa
tecnica mista su carta applicata su tela
cm 50x70
Firmato in basso a destra

Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena
Galleria La Sfera, Modena
Collezione privata, Modena

Esposizioni
"Il disegno nelle raccolte private modenesi" Galleria Civica Modena, Palazzina dei Giardini, Modena, 19 dicembre - 27 febbraio 1994

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da RMF, a cura di Ramuntcho Matta, con il n. DR_202297D

"Scarpe per Cuba" 1961 circa
mixed media on paper laid down on canvas
cm 50x70
Signed lower right

Provenance
Mario Cadalora collection, Modena
Galleria La Sfera, Modena
Private collection, Modena

"Il disegno nelle raccolte private modenesi" Galleria Civica Modena, Palazzina dei Giardini, Modena, 19 Dicembre - 27 February 1994

This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by RMF, curated by Ramuntcho Matta, with the n. DR_202297D