ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lucio Fontana "Studi per Concetto spaziale" 1962-1964 penna a sfera su carta cm
Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)
"Studi per Concetto spaziale" 1962-1964
penna a sfera su carta
cm 33,2x22,1
al verso:
"Nudi femminili" 1962-1964
penna a sfera su carta
cm 33,2x22,1
Firmato in basso a destra
Provenienza
Teresita Rasini, Fontana
Fondazione Lucio Fontana, Milano
Collezione privata, Trento
L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta - Tomo III" Milano, Skira, 2013, p.1091 n. 62-64 DF 6 v e n. 62-64 DF 6 r ill.
biros on paper
cm 33.2x22.1
On the reverse:
"Female nudes" 1962-1964
Biros on paper
cm 33.2x22.1
Signed at the bottom right
Provenance
Teresita Rasini, Fontana
Fondazione Lucio Fontana, Milan
Private collection, Trento
Literature
L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta - Tomo III" Milan, Skira, 2013, p.1091 n. 62-64 DF 6 v e n. 62-64 DF 6 r ill.