ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Fausto Melotti "Disegno" 1983 matita su carta cm 35x25 Firmato al retro Proveni
Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)
"Disegno" 1983
matita su carta
cm 35x25
Firmato al retro
Provenienza
Studio Fausto Melotti, Milano
Esposizioni
"Melotti" Gallerie dell'Accademia di Venezia, Venezia, 8 giugno - settembre 1985, p. 9 tav. II ill. in catalogo (con data 1980)
"Melotti. 1901-1986" Chiese rupestri Madonna delle Virtù e San Nicola dei Greci, Palazzo Lanfranchi, Matera, 6 giugno - 15 settembre 1987
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Marta Melotti
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. DIS 83 006
"Disegno" 1983
pencil on paper
cm 35x25
Signed on the reverse
Provenance
Studio Fausto Melotti, Milan
Private collection, Milan
"Melotti" Gallerie dell'Accademia di Venezia, Venice, 8 June - September 1985, p. 9 tav. II ill. in catalogue (with date 1980)
"Melotti. 1901-1986" Chiese rupestri Madonna delle Virtù e San Nicola dei Greci, Palazzo Lanfranchi, Matera, 6 June - 15 September 1987
This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Marta Melotti
This work is registered at the Fondazione Fausto Melotti, Milan, with the n. DIS 83 006