ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Bruno Saetti "Natura morta" 1961 olio e tecnica mista su tela cm 130x55 Firmato
Bruno Saetti (Bologna 1902 - Bologna 1984)
"Natura morta" 1961
olio e tecnica mista su tela
cm 130x55
Firmato in basso a destra
Provenienza
Galleria d'Arte Moderna San Giorgio, Venezia
Collezione privata, Trieste
D. Marangon "Bruno Saetti. Catalogo generale dell'Opera. Volume secondo" Feltre, Castaldi Editore, 1996, p. 89 ill. a colori
"Still life" 1961
oil and mixed media on canvas
cm 130x55
Signed lower right
Provenance
Galleria d'Arte Moderna San Giorgio, Venice
Private collection, Trieste
Literature
D. Marangon "Bruno Saetti. Catalogo generale dell'Opera. Volume secondo" Feltre, Castaldi Editore, 1996, p. 89 ill. in colors