Lot 277 | Roberto Crippa "Landscape" 1969 sughero e tecnica mista cm 38x46 Firmato, titola

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Roberto Crippa "Landscape" 1969 sughero e tecnica mista cm 38x46 Firmato, titola

Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

"Landscape" 1969
sughero e tecnica mista
cm 38x46
Firmato, titolato, datato 1969 e dedicato "per Giraldi Livorno" al retro

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa, a cura di Gimmi Stefanini, Milano, con il n. 1475

"Landscape" 1969
cork and mixed media
cm 38x46
Signed, titled, dated 1969 and dedicated "for Giraldi Livorno" on the reverse

This work is accompanied by photo-certificate issued by the Archivio Roberto Crippa, curated by Gimmi Stefanini, Milan with n. 1475