Lot 237 | Chin Hsiao "Rottura-12" 1974 acrilico su tela cm 50x50 Firmato, titolato e datat

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Chin Hsiao "Rottura-12" 1974 acrilico su tela cm 50x50 Firmato, titolato e datat

Chin Hsiao (Shanghai 1935)

"Rottura-12" 1974
acrilico su tela
cm 50x50
Firmato, titolato e datato 1974 al retro
Al retro timbro dell'Artista

Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Hsiao Chin Art Foundation, Taiwan, con il n. 111005

"Rottura-12" 1974
acrylic on canvas
cm 50x50
Signed, titled and dated 1974 on the reverse
Artist stamp on the reverse

Provenance
Work acquired directly from the artist
Private collection, Milan

This work is accompanied by a photo-certificate issued by Hsiao Chin Art Foundation, Taiwan, with the n. 111005