Lot 218 | Alberto Martini "La voce del deserto" olio su cartone cm 32x43 Firmato in basso

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA : dal lotto 117 al lotto 239
Wednesday 25 May 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)

Alberto Martini "La voce del deserto" olio su cartone cm 32x43 Firmato in basso

Alberto Martini (Oderzo 1876 - Milano 1954)

"La voce del deserto"
olio su cartone
cm 32x43
Firmato in basso a destra

Provenienza
Collezione Attilio Bacci, Milano
Collezione Orazio Bacci, Milano

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Maria Martini

"La voce del deserto"
oil on cardboard
cm 32x43
Signed lower right

Provenance
Attilio Bacci collection, Milan
Orazio Bacci collection, Milan

This work is accompanied by a photo-certificate signed by Maria Martini