Lot 135 | Gruppo in pietra intagliata con vasi, Cina, XX secolo

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Arte Orientale Arte Orientale - tornata unica
Tuesday 17 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gruppo in pietra intagliata con vasi, Cina, XX secolo

Gruppo in pietra intagliata con vasi, Cina, XX secolo con due contenitori di forme geometriche diverse, riuniti da una composizione di arbusti su cui posano tre figure di scimmia che sostengono una piccola giada. Piccola rottura e mancanza, cm 14x20x4,5